Вопрос юристу: нужен ли паспорт при возврате товара?

2
1643

 

 

— Я пенсионерка и само собой считаю каждую копейку. Как-то потребовалось мне заменить устройство с гофрированной трубкой для слива воды из раковины. На следующий день пошла в магазин сантехники. Когда договаривалась с продавщицей о покупке, спросила: можно ли поменять устройство, если не подойдет по размеру. Продавщица согласилась, предупредив только, чтобы товар был чистым. Дома я примерила это устройство, не вынимая из полиэтилена. Трубка не входила в нужный зазор: мешали счётчики. Понесла обратно в магазин, чек сохранился. В этот раз у прилавка была не только продавщица, но и хозяйка магазина. Они потребовали у меня паспорт. Я возразила, ведь покупала я товар, не предъявляя паспорт, почему я сейчас его должна предъявлять? Они продолжали требовать паспортные данные. У меня с собой было только пенсионное удостоверение. Потом хозяйка спросила, сколько стоит товар. Продавщица ответила: «Сто рублей». Тогда, «сжалившись», хозяйка вынула из своего кармана сотню и передала продавщице. Та отдала её мне. Деньги обратно я свои получила, но чувствовала себя как оплёванная. Вот и хочу спросить, имели ли они право требовать с меня паспорт при возврате товара? И неужели процедура возврата должна быть оскорбительной для покупателя?

В.А. Васильева (фамилия изменена по просьбе читательницы), пенсионерка.

 

 

— В порядке, предусмотренном ст. 502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара (если более длительный срок не объявлен продавцом) обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Отметим, что приведенные выше нормы ГК РФ и Закона N 2300-I не содержат положений, обязывающих покупателя предъявлять продавцу паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, при обмене непродовольственного товара надлежащего качества, а также при возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы. Кроме того, ни ст. 502 ГК РФ, ни ст. 25 Закона N 2300-I не содержат указаний на обязательное письменное оформление требования покупателя об обмене либо возврате товара. В то же время, действующее законодательство налагает на экономических субъектов ряд публично-правовых обязанностей. В этой связи, помимо норм ГК РФ и Закона N 2300-I,     продавец обязан руководствоваться Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» и Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5. Так, согласно п. 10.3 Методических рекомендаций обмен (соответственно, и возврат товара в случае отсутствия аналогичного товара) или прием товаров производится на основании заявления покупателя, которое оформляется в произвольной форме. Затем товар передается продавцу, а продавец возвращает покупателю денежные средства. На полученный товар в двух экземплярах составляется акт о приеме товара (накладная). Один экземпляр акта (накладной) прикладывается к товарному отчету, а другой — отдается покупателю. На основании акта о приеме товара (накладной) и заявления покупателя оформляется расходный кассовый ордер (форма N КО-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88) и выдаются денежные средства за возвращенный товар. Выдача продавцом наличных денег по расходному кассовому ордеру проводится при предъявлении покупателем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, либо при предъявлении им доверенности и документа, удостоверяющего личность (п.п. 4.1 и 4.2 Порядка ведения кассовых операций). Пенсионное удостоверение не является документом, удостоверяющим личность. Таким образом, продавец вправе требовать у покупателя паспорт при возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Так что ничего противозаконного со стороны продавца не было. Единственное в чем, по моему мнению, ошибка продавца — это в том, что он не предупредил, что для возврата потребуется документ, удостоверяющий личность. Ну и с пожилыми людьми надо быть повежливее, как, впрочем, и со всеми покупателями.

 

Татьяна Бухарина.

WU4nerj1uSVtzv2MU1pqzA-article

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Это действительно только в случае выдачи наличных? А если (по желанию покупатеоя) деньги не выдают, а зачисляют на Личный счёт в интернет-магазине для дальнейших- покупок — тогда можно без паспорта?

  2. А как же 152 закон «О персональных данных»? Магазин с начало должен получить согласие от покупателя, на обработку персональных данных.

КОММЕНТАРИИ

Please enter your comment!
Please enter your name here