Кадастровая палата напоминает: как предупредить земельные конфликты?

0
11
Филиал Кадастровой палаты продолжает информировать владельцев
недвижимости о причинах, которые могут повлиять на приостановление
регистрации прав, кадастрового учета.
Одним из часто встречающихся основанием для приостановления учетных процедур с недвижимым имуществом является нарушение порядка согласования границ земельного участка при установлении его границ и подготовке межевого плана.
При наличии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)
контактной информации о владельцах недвижимого имущества проведение согласования местоположения смежной границы с соседним участком без личного оповещения заинтересованного лица недопустимо.
Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию.
При выполнении кадастровых работ по межеванию участка предметом согласования является точное местоположение границ между двумя смежными участками.
Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц (смежных землепользователей) или их представителей, за исключением случаев, когда заинтересованные лица или их представители, извещенные надлежащим образом, в установленный срок не выразили свое согласие или не представили мотивированный отказ от согласования границ. В этом случае граница считается согласованной с данным лицом, о чем в акт вносится
соответствующая запись. При этом к межевому плану также должны быть приложены документы, подтверждающие извещение владельца смежного участка о проведении согласования.
Организация и проведение процедуры согласования местоположения границ – это обязанность кадастрового инженера, а не землепользователя.
Порядок согласования местоположения границ земельных участков со смежными землепользователями определен в ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».
Все заинтересованные лица должны быть извещены кадастровым инженером о проведении согласования границ не менее чем за 30 дней до проведения данного собрания.
Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено лично, направлено по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, или опубликовано в печатном издании соответствующего муниципального образования.
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области.

КОММЕНТАРИИ

Please enter your comment!
Please enter your name here