Частичка Афганистана в стенах музея

15 февраля  исполняется 25 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась 9 лет.
В музее истории и краеведения с помощью Малоярославецкого отделения  «Российского Союза ветеранов Афгани-стана» размещена экспозиция, посвященная Афганской войне. Отдавая дань памяти воинам-афганцам, погибшим и выжившим, 13 февраля в 14.30 пройдет встреча учеников  Маклинской гимназии и воинов-интернационалистов  под названием — «Война, которую я помню как сегодня».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Ребятам покажут фотографии наших земляков — воинов-интернационалистов, которые живут и трудятся среди нас. Интересно им будет посмотреть полевую форму с орденом и медалями боевого солдата Александра Семеновича Хомякова, ушедшего из жизни в мирное время;  и медалями, застрявший осколок снаряда в шлеме, сохранившем ему жизнь. В экспозиции также представлены  письма без вести пропавшего  двадцатилетнего Игоря Николаевича Яшина; агитационные листовки и головной убор моджахедов; женский платок для лица; походные фляжки; учебные  снаряды.
Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. В неимоверно  трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, наши бойцы, сохранили верность военной присяге, военному и человеческому долгу.
15 тысяч солдат из всех республик Советского Союза унесла Афганская война, из них 5 человек наши земляки. Всматриваясь в их  юные лица на фотографиях музея, мы видим, что   мальчишки, молодые и счастливые,  со школьной скамьи встали  в   армейский строй и не вернулись  домой.
«Время выбрало вас,
закружило в афганской метели
вас позвали друзья в грозный час,
вы особую форму надели»…
Ждем всех желающих ознакомиться с экспозицией в стенах нашего музея.

Н.П. Петрова, научный сотрудник.