31 марта исполнилось 95 лет еще одной жительнице нашего города — Марии Герасимовне Могильниченко. На пороге с радушием и гостеприимством нас встретила её дочь Валентина Ивановна. Сама именинница с волнением ожидала гостей за праздничным столом.
Мария Герасимовна родилась и жила в Воронежской области, селе Воронцовка, где сохранились украинские обычаи. Переехала в Малоярославец 7 лет назад, но до сих пор сохранила украинский говор. Поэтому её дочь активно участвовала в беседе и помогала переводить некоторые слова.
Валентина Ивановна рассказала случай из жизни своей матери, который помнит с детства. В 1919 году их семья пережила голод. Отец Марии Герасимовны был колесником и своим нелегким трудом содержал жену и семерых детей. Однажды ему удалось заработать мешок зерна, а поскольку тогда был период раскулачивания, то привез он его поздней ночью, скрывая от посторонних глаз. Но кто-то доложил, и утром приехали специально обученные люди и всё изъяли. Приезжали и на следующий день, посмотреть, не упустили ли чего из виду. Семья продолжила голодать. После этого случая глава семьи разболелся и быстро умер. Через некоторое время стало полегче. Мария Герасимовна рано начала работать, с 1936 года трудилась в колхозе. Тогда работа на полях вся была вручную. В свои 17 лет юная Мария уже стала звеньевой, руководила небольшой группой работниц. Премию, которую получала за добросовестную работу, делила на всех своих сотрудниц, говоря, что заработала её вместе с ними.
Во время Великой Отечественной войны Мария, как и многие женщины, копала окопы у реки Дон, само их село под бомбардировку не попало.
В 1975 году стала ветераном труда. Дочь Валентина Ивановна с гордостью показывала старые фотографии и удостоверения. Мария Герасимовна до пенсии оставалась в колхозе, и даже проработала там еще 10 лет после. Потом переехала в Малоярославец помогать растить правнучку. Сейчас их большая дружная семья в несколько поколений живет почти на окраине Малоярославца.

Поздравить её и вручить поздравительные телеграммы от Президента России Владимира Путина, губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, главы администрации Малоярославецкого района Олега Малашина и и.о. главы администрации города Григория Харлампова, а также теплый плед большой букет цветов пришли заместитель главы администрации района Н. В. Богомолова и другие сотрудники администрации.
А я желаю Марии Герасимовне оставаться в таком же добром здравии и такой же улыбчивой и радушной.
Елена Климова.
Фото автора.