11 жителей Малоярославецкого района в мае получат прибавку к пенсии по достижении 80-летнего возраста

В мае 2014 года 11 жителей Малоярославецкого района отметят 80-летние юбилеи. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионерам в возрасте старше 80 лет предусмотрена прибавка к пенсии.
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 апреля 2014 года составляет 3 910 рублей 34 копейки, а с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста он автоматически, без подачи заявления, увеличивается специалистами Пенсионного фонда вдвое, то есть до 7 820 рублей 68 копеек.
Однако следует помнить, что на такую прибавку могут рассчитывать только получатели трудовых пенсий по старости. При этом инвалидам I группы, получающим трудовую пенсию по старости, фиксированный базовый размер пенсии уже установлен в размере 7 820 рублей 70 копеек, поэтому у них после 80 лет величина пенсии останется прежней, так как двойного увеличения фиксированного базового размера страховой части пенсии законом не предусмотрено.

УПФР
в Малоярославецком районе.