Поклониться павшим солдатам и отдать им воинские и христианские почести собрались на Поле памяти в сельском поселении «Село Маклино» жители и гости Малоярославецкого района. Здесь проводили в последний путь 12 бойцов Красной армии, найденных поисковиками в прошлогоднем сезоне. Из них 11 обрели вечный покой на Поле памяти. Останки одного солдата переданы его землякам для захоронения на родине в Новосибирской области.
Митинг, посвящённый перезахоронению и передаче родственникам останков воинов, погибших за освобождение Малоярославецкого района от немецко-фашистских захватчиков, состоялся 29 апреля на Поле памяти недалеко от Малоярославца. Почтить память павших защитников Отечества прибыли сотрудники районной, городской администраций, администрации СП «Село Маклино», ветераны Отечественной войны, казаки, участники боевых действий, члены поискового движения, школьники.
От имени депутатов Законодательного Собрания участников митинга поприветствовала Галина Донченкова. Она отметила высокий уровень патриотической работы, проводимой в Малоярославецком районе.
— Очень тревожное время переживаем мы с вами, — подчеркнула Галина Михайловна. — Кто бы мог подумать несколько лет спустя, что нам с вами предстоит вот такая кропотливая работа, каждодневная, чтобы уберечь нашу память.
Вот уже 12 лет собираются на Поле памяти поисковики и неравнодушные люди, чтобы выполнить свой долг перед павшими в боях за Родину . Теперь здесь будут покоиться останки 207 советских солдат, отдавших свои жизни за то, чтобы больше не повторился ужас войны.
— Они все достойны огромных почестей, — сказал в своей речи и.о. главы администрации Малоярославецкого района Алексей Иванов.- Эти солдаты дали нам возможность сегодня творить, любить, жить, учиться. И мы должны быть достойны их памяти, их подвига.
От Совета ветеранов Великой Отечественной войны выступила Зоя Соколова. Она рассказала о суровых испытаниях советского народа и своём боевом пути.
— Наш народ не дрогнул, не покорился врагу, а выстоял и победил, — подчеркнула Зоя Владимировна.
В тот день провожали в последний путь двенадцать советских солдат. Останки десяти из них были обнаружены в ходе экспедиций поискового отряда «Беспокойные сердца» в сезон 2014 года. Уже в этом году, за день до митинга, поисковики нашли ещё двух бойцов.
— Редкие находки поисковиков — солдатские медальоны — позволяют вернуть из небытия имена защитников Родины, — говорит командир поискового отряда Елена Борисова. В прошлом году были установлены имена двух воинов — сибиряка Григория Сафронова и уроженца Омской области Фёдора Ерёменко.
Родственники Фёдора Ерёменко присутствовали на митинге: внучка Юлия Васильевна Арсеньева и правнуки: Евгения Алексеевна Арсеньева и Антон Евгеньевич Ерёменко. Елена Борисова передала им солдатский медальон, капсулу от медальона и сапёрную лопату, найденные на месте гибели воина. Антон Ерёменко подошёл к микрофону и дрогнувшим от волнения голосом поблагодарил истинных патриотов, которые помогают сохранить память о героическом подвиге предков.
25 июня 2014 года закончилась война и для рядового Григория Сафронова. Он возвращается на родную землю, в село Усть-Тарка Новосибирской области. Останки солдата были торжественно переданы управляющему делами Усть-Таркской районной администрации Александру Мейдеру. Их предадут земле в селе Усть-Тарка, и родные солдата, его односельчане смогут преклонить колени перед погибшим героем Великой Отечественной войны. Елена Борисова передала родственникам личные вещи бойца, найденные на месте его гибели: солдатский медальон и фляжку, которую поисковики собрали по частям и склеили.
В свою очередь Александр Мейдер вручил Елене Борисовой благодарственные письма от родственников солдата и главы Усть-Таркского района, а также передал в музей капсулу с землёй с родины Григория Сафронова и видеофильм о своих земляках-участниках войны.
Собравшиеся простились с павшими воинами по христианской традиции. Иерей Михаил совершил чин отпевания. Затем под оружейные залпы останки 11 красноармейцев опустили в землю. К новой братской могиле возложили цветы и венки. Память погибших почтили Минутой молчания.
На митинге прозвучало сообщение, что в этот день министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ о награждении поискового отряда «Беспокойные сердца» в полном составе медалями «За увековечивание памяти павших защитников Отечества».
Елена Степина.
Фото Дмитрия Сергунова.