ГАРМОНИЯ БАТИКА И КЕРАМИКИ

Такие разные материалы и такой единый дух исполнения – тяжелая глина и легкая ткань. Дополняя друг друга своими различиями, они создают особое впечатление гармонии.

В рамках сотрудничества с подмосковными художниками в конце марта в музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова открылась выставка батика и керамики членов Союза художников России Тамилы Шелест и Анатолия Червякова. Выставка собрала в стенах центра большое количество гостей – художников, учащихся, представителей администрации района и города. А молодое поколение стало основной аудиторией на открытии выставки.

Анатолий Дмитриевич Червяков всю свою творческую жизнь работает с глиной. Он отмечает, что глина от Земли: она вечная, благородная и непостижимая… Благодаря ярким краскам и живописным сюжетам, керамика, которая сама по себе красива и самодостаточна, становится более грациозной.

Батик – древнейшая технология декорирования тканей, пришедшая к нам из Индонезии, с острова Ява. В Россию она пришла в 20-30 годах ХХ века и приобрела новые художественные черты. Тамила Ивановна Шелест занимается батиком со студенческой скамьи. Она стремится показать красоту этого мира и нашей культуры, о которой важно рассказать молодому поколению.

В открытии выставки приняли участие ученики детской школы искусств города Малоярославец. Гостям были представлены: фортепьянный ансамбль Дарьи Зеленовой и Надежды Солтанбаевой, музыкальный номер юного аккордеониста Аслана Джамалова, выступление флейтистки Дарьи Пойдаковой и концертмейстера Л.П. Плесцовой, а также яркий танцевальный номер Евы Пикман.

От лица администрации города начальник отдела культуры, спорта и связей с общественностью С.В. Чинарев вручил коломенским художникам благодарственные письма за вклад в развитие современного искусства и предоставленную выставку.

Высоко оценили представленные на выставке работы преподаватель детской художественной школы им. А.Е. Куликова, мастер батика, Мария Власова и художник Александр Раффи, который подарил мастерам от творческой интеллигенции города авторское живописное полотно.

Заведующая отделом культуры и туризма Малоярославецкой районной администрации Татьяна Сидельникова выразила свое восхищение работами художников. Также, пользуясь случаем, вручила грамоты организаторам фотовыставки «Два любимых лика: Афон и Россия» в Неделинском сельском Доме культуры музейно-выставочному центру и автору фотографий – отцу Андрею (Лобашинскому).

Название выставки керамики и батика – «Мир вокруг большой и разный». Действительно, когда смотришь на работы Тамилы  Шелест и Анатолия Червякова, понимаешь, насколько велик наш Мир.

Юлия Шелякина, ученый секретарь ММВЦ им. И.А. Солдатенкова.

батик-керамика (2) батик-керамика

.