Традиции Калужской губернии на примере народного костюма
Музеи Малоярославца давно стали научно-просветительским
В Малоярославецком музейно-выставоч

Собрание музейно-выставочного центра располагает уникальной коллекцией костюмов Калужской губернии XIX – XX веков, вышитых полотенец XX века и кружев. Незаслуженно забытые изделия ручного труда вновь обретают свою ценность, создавая неповторимый образ нашей малой родины.
Славянская одежда содержит глубокий смысл в каждой малейшей детали, будь то вышивка или бисерное плетение, шитьё или узор на ткани. В ней отражены все традиции и культура нашего народа. Не удивительно, что интерес к славянским обрядам и одеждам со временем не угасает, а, наоборот, возрастает.
Надежда Тростянская не просто рассказывает об истории костюма, она «проживает» её, сопровождая артистичным объяснением. Семинар был организован ярко и необычно, с народными песнями в её исполнении.
От лица делегации, выражаем огромную благодарность Надежде Тростянской — преданному своему делу человеку. Встреча в музее оказалась очень познавательной. Собравшиеся долго делились впечатлениями и не хотели расставаться, покидать пределы залов народного костюма.
Традиции и обычаи складывались веками и тысячелетиями, а сохранение их во многом зависит от нас.
Юлия Шелякина,
ученый секретарь ММВЦ им. И.А. Солдатенкова.