Фестиваль национальных культур прошёл в Малоярославце впервые. По его итогам рабочая группа в тот же день провела совещание в новом физкультурно-озд
Григорий Харлампов рассказал о развитии в городе культуры и спорта. Гостей поразили многолетние традиции в спортивной жизни Малоярославца, в которой участвуют спортсмены со всей России.
В Малоярославце развита и культурная деятельность. Уже не первый год он позиционируется как город фестивалей. И новый фестиваль национальных культур органично войдёт в череду праздников, которые служат просвещению и объединению народа, считает один из организаторов – заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Николай Бухонин:
- Нас привлекает эта священная земля, чтобы мы проводили здесь мероприятия в области как раз патриотического воспитания. И в беседе с министром областного правительства Олегом Калуг
иным мы приняли решение положить начало хорошему фестивалю, который объединяет все национальные культуры во имя мира и дружбы народов России.
За круглым столом итоги фестиваля национальных культур обсуждали члены Совета Ассамблеи народов России, художники, композиторы, заслуженные артисты России, которые только что выступали на сцене.
Никто не сомневается, что мероприятие получит продолжение. Формат следующего фестиваля ещё будет обсуждаться в министерстве культуры области. Однако, по мнению собравшихся, раз начало положили в Малоярославце, продолжить его надо тоже здесь. При должной раскрутке поток туристов и участников фестиваля обеспечен.
- Я думаю, что с благословения, которое мы сегодня получили от благочинного Александра Эггерса, этот фестиваль будет расти, в дальнейшем он перерастёт в международный фестиваль, на котором будут присутствовать разные культуры народов мира, — уверен Николай Бухонин.
У нас есть что и как показать, говорит Григорий Харлампов, а ещё мы умеем учиться. Когда же к нам приходят высокие мастера, то грех не воспользоваться их опытом и помощью.
Мастера посоветовали создать постоянно действующий организационный комитет, который разработает концепцию будущего фестиваля и успеет до сверстания бюджета на следующий год выйти на уровень не только области, но и федерации с предложением внести фестиваль в проекты формирования культурных мероприятий. А творческую помощь организаторы готовы оказать городу, который им так полюбился.
- Мы готовы оказать творческую поддержку в любом мероприятии, которое будет на территории Малоярославецкого района, особенно этом фестивале. Мы готовы предоставить своих режиссёров-поста
новщиков, драматургов, композиторов, чтобы с интересом разработать сценарий будущего большого фестиваля национальных культур, — сказал в заключение Николай Бухонин.
Елена Степина.
Фото Дмитрия Сергунова.