7 июня на озере Мандрино в Малоярославецком районе прошёл детский рыболовный фестиваль «В гостях у Карпа». Организатором соревнований выступил индивидуальный предприниматель Анатолий Савин при поддержке министерства культуры и туризма Калужской области, отдела культуры Малоярославецкого района, ГАУ Калужской области по туризму «Туристско-информационный центр «Калужский край» и общества «Калужская рыбалка».
Участниками соревнований стали 33 мальчика и девочки от 7 до 17 лет. К большой рыбалке присоединились их мамы, папы, бабушки и дедушки.
Праздник спортивного азарта, хорошего клева и приятных подарков — все это детский рыболовный фестиваль «В гостях у Карпа». Именно эту рыбу планировали наловить здесь юные рыболовы. А чтобы они не были разочарованы, хозяин озера Анатолий Савин запустил в него рыбы дополнительно.
В Мандрино фестиваль проводился второй раз и вновь привлёк участников со всей округи. Ребята были настроены на большой улов. Главный судья Алексей Филиппов рассказал об условиях соревнований. Прошла жеребьёвка, и участники фестиваля рассредоточились по берегу озера. Многие из них, несмотря на юный возраст, уже успели пристраститься к большой рыбалке.
— Мне в рыбалке нравится, когда клюёт, — говорит девятилетняя москвичка Аня Костомарова. – Интересно рыбу тащить и думать, какой она будет.
Одиннадцатилетняя Элона Хромова из Наро-Фоминска в рыболовстве не новичок. На прошлых соревнованиях она завоевала кубок победителя и в этот раз надеялась на хороший улов. Удача её не обманула. Первая добыча была внушительных размеров.
По правилам соревнований родителям разрешено было помогать детям насаживать наживку на крючок и закидывать удочку, но вытаскивать добычу мог только сам юный рыболов. Впрочем, в спортивном азарте ребята быстро отказывались от помощи родителей.
Девятилетний Сергей Жуков из Малоярославца уже четыре года ездит на рыбалку с отцом и дедушкой. Поэтому действовал уверенно, как заправский рыбак. Сам и удочку закинет, сам и рыбу вытащит. Не прошло и получаса, как у него в садке три карпа бултыхались.
Ближе к полудню стало припекать солнце, и рыба стала меньше клевать, но участники фестиваля не сходили с места до сигнала, показывая редкие для детей усидчивость и терпение.
По окончании соревнований ребят ждал сладкий стол. Пока судьи взвешивали пойманную рыбу, зрителей развлекал ансамбль «Сударушка» из посёлка Юбилейного. Фестиваль проводился накануне праздника «Святой Троицы». Артисты знакомили собравшихся со старинными обрядами, обучали их народным играм, водили хоровод.
И вот кульминация соревнований – награждение победителей. Первое место в состязаниях вновь заняла Элона Хромова. Её улов составил 9 кг 200 г. В тройку лучших вошли также Сергей Жуков и Савелий Арепьев. Обнинец Савелий поймал и самую крупную рыбу – кило восемьсот. На двести граммов меньше была рыба у Элоны Хромовой. Замкнул тройку лидеров Дима Алешенко из Мандрино.
Специальным призом была отмечена и самая маленькая рыбёшка. Она досталась Денису Мышлякову. Призёры соревнований были награждены кубками и ценными подарками. Призы достались всем участникам. Но самое главное, ребята могли забрать свой улов с собой, чтобы продемонстрировать свои достижения родным и близким.
Елена Дмитриева.
Фото Дмитрия Сергунова.