Патриотическое воспитание
20 марта в детском саду «Синяя птица» чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и труда, детей войны. В мероприятии приняли участие сотрудники районной администрации и отдела образования.
В дошкольном учреждении торжественно перерезали красную ленточку и дали старт эстафете памяти «50 дней до Дня Великой Победы». Почетных гостей пригласили в актовый зал на праздник, посвящённый предстоящему юбилею Победы.
— Такое мероприятие на уровне детского сада проводится впервые, — подчеркнула заведующая отделом образования Мария Шапетько. — Детки всё-таки маленькие. Педагогам надо уметь донести до ребятишек события, которые произошли в нашей стране. И здесь это получается. «Синяя птица» — наш лучший детский сад.
В этом дошкольном учреждении большие наработки по патриотическому воспитанию. А задумка провести подобное мероприятие родилась давно. Совместное выступление воспитателей и учеников подготовительной группы, посвященное 70-летию Победы, оказало на зрителей неизгладимое впечатление.
Дети рассказывали о судьбах героев, в честь которых названы улицы Малоярославца, пели песни о родине, звонко читали стихи, танцевали и дарили ветеранам цветы и белых бумажных голубей – символы мира.
Творческие номера представили и родители, и педагоги. Тронул сердца зрителей совместный танец отцов и дочерей. Маленькие девочки в белых платьицах беззаботно порхали вокруг своих пап, чувствуя в них безграничную силу и защиту.
Зрители подпевали артистам, исполнявшим знакомые песни о войне, аплодировали задорным ложкарям, подготовившим попурри из песен военных лет.
Затаив дыхание смотрели гости на танец «Добро и зло», посвященный событиям на Украине. Он напомнил о том, как хрупок мир и как необходимо его беречь.
После концерта гостей проводили в русскую горницу, где угостили чаем с вкусными пирогами.
Своими впечатлениями поделилась заместитель главы администрации Малоярославецкого района Надежда Богомолова:
— Это здорово, что такими мероприятиями с детского сада, почти с пеленок, мы прививаем детям любовь к Родине, уважение к старшему поколению, к нашим героям-победителям.
Эстафета «50 дней до Дня Победы» успешно стартовала. Мероприятие прошло на высшем уровне, что отметили все гости праздника.
— Такие акции нужно проводить масштабно, — считает заведующая детским садом «Синяя птица» Ирина Олефиренко. – Ведь подвиг солдат никогда не будет забыт. Мы планируем в детском саду ежедневные мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне, потому что очень много желающих участвовать в наших совместных праздниках: и общественность, и родители, и дети. У нас хорошая преемственность с гимназией г. Малоярославца: выпускники детского сада идут учиться в гимназию, но «Синюю птицу» не забывают и приходят сюда проводить с нашими малышами мероприятия, в том числе патриотические. Я очень рада, что к нам приходит старшее поколение. Детям важно общение с ветеранами – живыми свидетелями войны. Я им желаю крепкого здоровья, благополучия, чтобы они всегда оставались в строю.
Дарья Николаева.
Фото Дмитрия Сергунова.