В Малоярославце, через который проходит оживленная федеральная автодорога А-130 «Москва-Малоярославец-Рославль», вблизи средней школы №4 прошло профилактическое мероприятие с детьми по предупреждению ДТП.
Ранним утром, когда дети массово идут в школу, рядом с нерегулируемым пешеходным переходом было организовано дежурство сотрудников Госавтоинспекции совместно с кадетами школы и «родительским патрулем». Родители и кадеты, одетые в световозвращающие жилеты, помогали переходить проезжую часть по пешеходному переходу ребятам, идущим на занятия в школу, разъясняли основные правила для пешеходов. Регулируя дорожное движение, инспекторы ГИБДД останавливали оживленный поток транспорта, чтобы маленькие пешеходы в сопровождении кадетов, убедившись в безопасности, уверенно переходили дорогу. Дежурство продолжалось около часа.
Начиная с сегодняшнего дня, такие дежурства будут проходить ежедневно. Ведь основная цель создания «родительских патрулей» — предотвратить дорожно-транспортных происшествия с участием юных пешеходов.
Когда закончился первый урок, сотрудники Госавтоинспекции совместно со специалистами отдела образования Малоярославецкого района в актовом зале школы в торжественной обстановке вручили всем учащимся начальных классов световозвращающие браслеты и объяснили, для чего они необходимы.
Много слов благодарности прозвучало в адрес сотрудников Госавтоинспекции и администрации школы от благодарных родителей.
Только совместная работа родителей и сотрудников Госавтоинспекции сможет повысить безопасность дорожного движения.
Татьяна Владимирова.
ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области.
Фото 40.mvd.ru