Малоярославецкая полиция провела учения по предотвращению терактов накануне учебного года и выборов.
19 августа личный состав отдела МВД России по Малоярославецкому району провёл антитеррористические учения в преддверии Дня знаний и единого дня голосования 18 сентября. Совместно с полицией подготовительные мероприятия провели частные охранные организации, МЧС, скорая помощь и другие заинтересованные структуры. Они отработали весь алгоритм действий, начиная с принятия экстренного сообщения вплоть до «разминирования».
По легенде в дежурную часть ОМВД России по Малоярославецкому району от неизвестного поступило сообщение о том, что на ступенях средней школы №1 обнаружена картонная коробка, обмотанная скотчем. В первой школе организован избирательный участок, где 18 сентября будут проходить выборы.
На место «происшествия» съехались полиция, пожарные и скорая помощь. Школу оцепили, из здания всех эвакуировали. К работе приступили саперы. Было установлено, что это муляж взрывного устройства, не представляющий опасности для жизни и здоровья граждан.
По окончании отработки тренировочного мероприятия проведен разбор действий всех его участников. Главная задача всех подразделений — защитить граждан и обеспечить непрерывную работу образовательного учреждения, поэтому все действия во время учений должны быть отработаны как можно лучше. Все задействованные службы с поставленной задачей справились.
ОМВД России по Малоярославецкому району напоминает, что при обнаружении подозрительных предметов необходимо сразу же обращаться в дежурную часть по телефонам: 5-49-02 или 102.
Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецкому району.
Фото с сайта СОШ № 1.