Земля — наш дом

22 апреля — Всемирный день Земли (отмечается с 1990 г. по решению ЮНЕСКО). В детской городской библиотеке прошёл экологический час, посвящённый Дню Земли.
Учащиеся первого класса с большим вниманием слушали рассказ о прекрасной голубой планете Земля. О том, как часто люди забывают об этом, и тогда дымят трубы, звучат выстрелы, гибнут животные. Дети узнали, что экология — это наука, изучающая среду, в которой существует жизнь на Земле, наука о нашем общем доме — природе, а придумал слово «экология» немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году.
Сколько интересного можно увидеть в лесу, в поле, на реке и даже около своего дома, если внимательно ко всему присмотреться. Природа хороша во всей красе. Много чего интересного узнали ребята о растениях и животных. И даже о таком простом способе, как отличить зверя-вегетарианца от хищника. У хищников глаза на передней части морды, чтобы видеть жертву, а у вегетарианцев — по обе стороны головы, чтобы видеть врага.
Затем была предложена игра «Экологическое ассорти». Надо было пройти три станции: «Лесная станция», «Птичья страна», «Сказочный остров». Кто справился с заданиями в этой игре, получили поощрительные призы.
В конце мероприятия был сделан вывод: надо беречь нашу планету и её природу! Помнить, что экология, — возможно, самая важная проблема сейчас! Если не сохранить воздух, воду, недра, это исправить будет невозможно и жизнь на Земле прекратится! Дети хором произнесли важные слова:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя…

Л.Н. Новикова, библиотекарь
читального зала детской библиотеки.