Ильинские рубежи приводят в порядок всем миром

Мемориальный комплекс, включающий в себя Военно-исторический музей «Ильинские рубежи», Курган Славы с памятником подольским курсанта, у подножия которого горит Вечный огонь, два дота, сохранившихся на Ильинской земле с 1941 года, был открыт 8 мая 1975 года в селе Ильинское. Автор мемориала — Заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Государственной премии Евгений Киреев, автор памятника — скульптор Юрий Рычков. Комплекс посвящен героическому подвигу подольских курсантов пехотного и артиллерийского училищ, которые на две недели задержали врага на огневом рубеже у с. Ильинское в октябре 1941 года и дали возможность укрепить ближние подступы к Москве.

9 мая Ильинские рубежи станут одним из центральных мест празднования 70-летия Великой Победы.  В преддверии знаменательной даты мемориальный комплекс приводят в порядок буквально всем миром.

1 мая здесь высадился  «Экологический десант» Никиты Давыдова.

Экодесант 3

Волонтёры проводили уборку в лесополосе за памятником на Ильинских рубежах. Собрали более 30 двухсотлитровых мешков мусора, основную массу которого составляли пивные и водочные бутылки.

Экодесант 5

Прискорбно сознавать, что у некоторых людей нет ничего святого, и они себе позволяют подобное на памятнике защитников Родины. «Экодесантники» убрали несколько захоронений мусора, где он копился не один год.

Экодесант 4

Экодесант 1

 

Экодесант 2

 

На следующий день, 2 мая, на Ильинских рубежах высадился усиленный трудовой десант из сотрудников районной администрации во главе с Алексеем Ивановым, членов Малоярославецкого отделения партии «Единой России», молодёжи Малоярославца и села Ильинского, а также бойцов поисковых отрядов из Обнинска («Ильинский патруль») и Подольска («Память»).

Субботник_1

 

Субботник_9

Подключилось и областное руководство в лице заместителя губернатора Калужской области Руслана Смоленского.

Субботник_14

Добровольцы вывозили строительный мусор, оставшийся после ремонта мемориала, обрезали разросшийся кустарник, благоустраивали территорию.

Субботник_10

Привели в порядок и  мемориал «Алёшкинский дот».  Обновили стенды, покрасили колодец, поправили газон.

Субботник_11

 

Субботник_13

 

Субботник_16

Поисковики очистили от земли и мусора ещё одно фортификационное сооружение, которое станет частью комплекса «Ильинские рубежи».

Субботник_15

 

Дарья Николаева.

Фото Дмитрия Сергунова и из архива «Экодесанта».