Пристройку к детскому саду в Детчино обещали достроить в октябре

 

В посёлке Детчино в былые годы работали четыре детских сада. После перестройки остался один – «Золотые зёрнышки». Построенный 40 лет назад, он был ведомственным, принадлежал Детчинскому заводу овощных концентратов. Теперь детский сад муниципальный.

DSCN4441

Конечно, для большого посёлка одного детского сада не хватает. Несколько улучшает положение то, что открыты дошкольные группы при Детчинской средней школе. Однако посёлок развивается, рождаемость увеличивается, а значит, расширять дошкольные учреждения жизненно необходимо. В данный момент в детском саду, рассчитанном на 140 детей, по списку 240 детей.

DSCN4435

Заведующая детским садом Зоя Андреевна Алексеева руководит им уже тридцать лет. Она рассказала, что задумка о пристройке появилась ещё в начале двухтысячных, но реализовывать ее начали только в прошлом году. Провели торги, был заключен договор со строительной организацией ООО «СтройБизнесКонсалт» (Москва). Начали возводить стены. Однако процесс застопорился, подрядчик не торопился выполнять работу. Областная власть смогла повлиять на ситуацию.

3 сентября министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Алексей Шигапов на строительстве объекта детского сада «Золотые зёрнышки» провёл выездное совещание. Он сообщил, что правительство области взяло этот объект под контроль и сроком его ввода в эксплуатацию обозначило октябрь 2015 года. Причём отметил, что за срыв назначенных сроков предусмотрены санкции в виде выплаты неустойки. Расторжение договора с подрядчиком не предусматривается, так как отодвинет завершение объекта на более дальние сроки, потому что потребует вновь проводить процедуру электронных торгов.

DSCN4886

 

Сейчас достраивается второй этаж. Одновременно с этим ведутся работы по подводке инженерных коммуникаций, идёт монтаж внутренних систем и отделка помещений. В ближайшее время будет проведено остекление и установка кровли. В пристройке намечено разместить кухонный блок,  музыкальный и спортивный залы и три группы для 60 ребятишек. Это даст возможность высвободить помещения в основном здании и задействовать их также под группы. Хотелось бы верить, что строители в этот раз не подведут и в новое здание в ноябре текущего года наполнится веселым ребячьим смехом. А пока с помощью облицовочной плитки приводится в порядок фасад старого здания.

Елена Степина.

Фото автора.

DSCN4443

DSCN4445

DSCN4449