6 сентября министр дорожного хозяйства Калужской области Андрей Белозёров совершил контрольную поездку по участку реконструкции трассы М3 «Украина». В рамках мероприятия, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Калужской области, он выступил перед жителями посёлка Детчино, которые озабочены обеспечением безопасности дорожного движения на территории поселения.
Андрей Белозёров сообщил, что при проектировании и подготовке проектно-сметной документации по реконструкции трассы М3 «Украина» и переводу её в дальнейшем на платную основу рассматривалось несколько вариантов альтернативных дорог. В настоящее время, по поручению Анатолия Артамонова, автомобильная дорога регионального значения «Малоярославец-Детчино» как альтернативный вариант не рассматривается.
На предыдущей встрече врио губернатора с активистами, которая прошла в посёлке 27 августа, были высказаны замечания по ухудшению общей обстановки по безопасности дорожного движения в границах населенного пункта Детчино. На сегодняшний день проведены определённые мероприятия: дополнительно были обустроены четыре пешеходных перехода в границах населенного пункта, всего их теперь семь. Обустроены две искусственных неровности («лежачие полицейские»). Выставлены информационные знаки в местах выбора маршрута движения транспортных средств — на съезде с трассы М3 «Украина» и на съезде с обхода города Калуги. Информационные знаки оповещают о том, что проезд транзитного грузового транспорта через посёлок Детчино запрещён.
— Эти знаки в совокупности с информационным табло распространяются исключительно на транзитный транспорт, — подчеркнул министр. — Здесь хочется предостеречь всех жителей, что транспортные средства, которые будут осуществлять движение с пунктом назначения посёлок Детчино, смогут беспрепятственно проехать, без применения каких-либо штрафных санкций.
Руководство области проводит мероприятия совместно с ГИБДД и органами местного самоуправления в плане дальнейшего обустройства тротуаров вдоль автомобильной дороги, организации освещения. В связи с тем, что данные мероприятия необходимо проводить в рамках действующего законодательства, с разработкой проектно-сметной документации, эта процедура, возможно, несколько затянется, но, тем не менее, работы намечены, и они будут реализованы.
Андрей Белозёров рассказал о работе дорожной лаборатории «Трасса», которая занималась измерением интенсивности дорожного движения и выявила, что максимально приведённая интенсивность по участку «Малоярославец-Детчино-Окружная дорога г. Калуги» составляет порядка четырёх тысяч автомобилей в сутки.
— Эти показатели нормативные, — отметил министр. – Данная дорога относится к третьей категории, и максимальная ее загрузка составляет шесть тысяч автомобилей в сутки. Поэтому на сегодняшний день никакой повышенной интенсивности и загрузки участка автомобильной дороги мы не наблюдаем. Кроме того, отработали у нас посты фотовидеофиксации, в частности, на улице Матросова в течение трёх дней суммарно. Нарушений не зарегистрировано. В данный момент работает такая камера на дороге в сторону Москвы для того, чтобы провести анализ, насколько участниками дорожного движения соблюдается скоростной режим. Будут сделаны выводы, чтобы установить в дальнейшем тот скоростной режим, который необходим в границах этого населённого пункта.
Отвечая на вопросы жителей, руководитель регионального министерства подчеркнул:
— Когда мы говорим об альтернативном маршруте, мы, прежде всего, говорим о жителях данной территории. Такой вариант, что этот маршрут для лиц, которые не поедут платно по Киевскому шоссе, не рассматривался. На сегодняшний день существует общая практика, которая показывает, что изменение маршрута на бесплатную дорогу носит эпизодический характер и только первое время. И то мы это предвосхитили запретом движения транзитного транспорта. Альтернативная дорога сама по себе именно для вас, чтобы жители данного населённого пункта в связи с введением автомобильной дороги М3 «Украина» на платной основе могли бесплатно, без какой-либо навязанной услуги, осуществить движение в любую сторону.
В заключение Андрей Белозёров добавил, что разговор с жителями на этом не заканчивается. Он готов встретиться с ними в ближайшее время, чтобы детально обсудить движение из тех деревень поселения, у которых выезд на трассу М3 «Украина» является на сегодняшний день единственной связью с внешним миром. Также предложил обращаться в областное министерство дорожного хозяйства для получения письменных ответов по волнующим вопросам.
Елена Степина.
Фото автора.