Судьбы пятерых подростков, родители которых привлекались к административной ответственности по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), решались на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) администрации МО ГП «Город Малоярославец». Двое из этих подростков стоят на учёте подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Малоярославецкому району.
Родители двух несовершеннолетних на заседание не явились. Материалы дел рассматривались заочно. Обсуждались причины непосещения школьниками своих образовательных учреждений. Оба подростка прогуливают уроки, дважды обучались повторно по курсам тех или иных классов, и вновь могут остаться на второй год. Родители авторитета у них не имеют, поэтому все трудности воспитания легли на плечи педагогов и сотрудников КДНиЗП.
Поведение троих несовершеннолетних обсуждалось в присутствии самих подростков и их родителей. Один из них – 13-летний юноша из многодетной, неполной и малообеспеченной семьи – неоднократно уличён в кражах. Сотрудники КДНиЗП напомнили ему, что с 14 лет наступает уголовная ответственность, и за воровство, к которому у него постепенно формируется привычка, молодой человек будет наказан по всей строгости закона. Комиссия предложила маме помощь в устройстве в детский сад младшего ребёнка. Юноше дали месяц на то, чтобы подтянуть успеваемость в школе, причём сотрудник комиссии — полковник милиции в отставке Александр Дрязгунов взял это под свой личный контроль.
Пресс-служба ОМВД по Малоярославецкому району.