На второй день Первый межрегиональный патриотический фестиваль «Дорога памяти», проходивший в местах Малоярославецкого укрепрайона Можайской линии обороны, посетили глава администрации города-побратима Можайска Василий Овчинников с делегацией и внучка лейтенанта Афанасия Алёшкина, заместитель главы администрации г. Подольска Ирина Бабакова.
С походом первого дня успешно справились все, вернувшись в лагерь на берегу реки Лужи в селе Ильинском. Здесь уставших «бойцов спецгрупп» ждали солдатская каша и вкусный чай, приготовленные в Кудиновской воинской части. Вечером на торжественном открытии ребята были переполнены эмоциями и впечатлениями.
Спортивные соревнования, новые знакомства, интересное общение и отдых — таким был второй день Первого Межрегионального патриотического фестиваля «Дорога памяти». Участники фестиваля, команды из Москвы, Обнинска, Малоярославца, Медыни, Березовки, Меньшовки, других городов и сел — патриотичные, активные, талантливые, спортивные — не скучали ни минуты.
С особым нетерпением ждали прибытия почетных гостей из Подольска, Можайска, Малоярославца. Глава администрации города Можайска Василий Овчинников, внучка лейтенанта Афанасия Алешкина, заместитель главы администрации города Подольска Ирина Бабакова — это люди, для которых память о событиях на Ильинских рубежах имеет особое значение. Они поблагодарили организаторов и участников за воспитание детей, любящих свою Родину.
Когда спортивные соревнования завершились, команды приняли участие в концерте военной песни. Лирический вечер продолжился просмотром документального фильма «Долгая дорога памяти» о событиях Великой Отечественной войны, снятого ранее телекомпанией «Малоярославец ТВ». Многие уже видели его в кинотеатрах Калужской области, но, тем не менее, вновь переживали за тяжкую участь учительниц из деревни Сляднево, расстрелянных немцами за укрывание советских солдат.
А затем все с удовольствием посмотрели сюжеты о фестивале, смонтированные сотрудниками телекомпании «Малоярославец ТВ» здесь же, в полевых условиях. Видеокамера постаралась выхватить из череды мероприятий самые увлекательные эпизоды, которые зрители сопровождали аплодисментами.
Завершился второй день фестиваля церемонией зажигания огромного общего костра. Искры, высоко взлетавшие в черноту неба, напоминали салют Победы.
На третий день состоялось торжественное закрытие I Межрегионального патриотического фестиваля «Дорога памяти». Все участники получили дипломы, подарки и медали за спортивные достижения. Участники и организаторы уверены: главная цель мероприятия была достигнута. И дети, и взрослые узнали больше об истории Великой Отечественной, имели возможность в прямом смысле прикоснуться к ней. Все надеются, что традиция продолжится, и в следующем году все вновь соберутся на уже II патриотический фестиваль «Дорога памяти», будут приветствовать новых участников и гостей.
Карина Фаустова, Елена Степина.
Фото Кирилла Соколова.