Всегда на страже законности
Правовая работа — неотъемлемая часть деятельности каждого подразделения системы МВД России. Юристы играют ключевую роль в формировании правового сознания и правовой культуры как самих правоохранителей
Юридическую службу в отделе МВД России по Малоярославецком
В связи с юбилейной датой ведомства состоялся наш диалог.
— Ануш Лаврентьевна, какой круг обязанностей у юрисконсульта полиции?
- Довольно широкий. В своей профессиональной деятельности мне приходится осуществлять тесное сотрудничество с органами местного самоуправления, представлять интересы отдела МВД в судах, взаимодействоват
ь с различными организациями и учреждениями.
— Что означают интересы органов внутренних дел? Правоохранителей тоже надо защищать?
- Да, конечно. Судебная защита нарушенных имущественных прав, юридическая регламентация договорной, претензионно-иск
овой работы, деятельность по возмещению материального ущерба — вот не полный перечень мероприятий, которые включает в себя защита интересов органов внутренних дел. Для участия в судебных процессах требуются глубокое знание законов, ораторские навыки, способности быстро ориентироваться в сложившейся ситуации.
— Как часто сотрудники полиции обращаются к вам за правовой консультацией в своей повседневной деятельности?
- Практически ежедневно. Ведь знание сотрудниками требований нормативных правовых актов для укрепления законности — важное условие в выполнении оперативно-служе
бных задач, защиты прав и свобод граждан.
— Вы также консультируете и обычных граждан?
— Да. Людям, не владеющим юридическими познаниями, порой бывает трудно разобраться в каких-либо жизненных ситуациях, тем более законы часто претерпевают изменения, в них вносятся значительные поправки. У жителей нашего района есть возможность бесплатно получить разъяснения юриста по интересующему вопросу. Ежемесячно я веду приём и консультирование граждан Малоярославецког
— Добавлю, что жители нашего района с большим вниманием читают ваши публикации в местной прессе под рубрикой «Правовой калейдоскоп».
- Важно своевременно рассказать гражданам об изменениях в законодательстве
. Это служит и правовой грамотности населения, и профилактике правонарушений.
— Если говорить о профилактике, какую ещё работу вы ведёте в этом направлении?
- В отделе МВД России по Малоярославецком
у району большое внимание уделяется профилактике детской и подростковой преступности. С этой целью вместе с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетн их посещаю школы, детские сады и оздоровительные лагеря, где рассказываю детям и подросткам об их правах и обязанностях, о мерах административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, о пагубном влиянии наркотиков, курительных смесей на физическое и психическое здоровье человека, а также о мерах ответственности за употребление и распространение наркотических веществ. Граждане с юных лет должны понимать, что факт привлечения к уголовной или административной ответственности в будущем влечёт ограничения по трудоустройству и возможности поступления в некоторые вузы. Зачем портить себе будущее?
— Верно. Детям важно это услышать не только от родителей, но и от специалиста в правовых вопросах. Спасибо за беседу. Энтузиазма вам и успехов в вашей нелегкой работе!
- Спасибо.
Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецком