В Малоярославце прошла акция «Стань заметней на дорогах»

Сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Малоярославецкому району в рамках
проведения оперативно-профилактического мероприятия «Внимание-дети!» вручили родителям и маленьким участникам дорожного движения яркие световозвращающие элементы для детских колясок, сумок, ремней, верхней одежды и разъяснили необходимость их правильного использования.
Вручая столь полезные подарки, полицейские напоминали о том, что взрослые должны заботиться о безопасности своих детей и помнить о защитных средствах, которые могут помочь стать пешеходу более заметным на дороге.
Цель мероприятия – повысить уровень безопасности на улицах города и популяризировать среди детей и взрослых светоотражающие элементы.
Отметим,что если пешеход обозначен световозвращающими элементами, то расстояние, с которого водитель замечает участника дорожного движения, возрастает с 25–40 до 140 метров. А водитель, который едет с включенным дальним светом, может увидеть световозвращатель с расстояния 400 метров.
Госавтоинспекция напоминает гражданам, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. А вне населенных пунктов пешеходы обязаны их носить с собой, чтобы обеспечивать видимость  водителями транспортных средств.
Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецкому району.