«Экодесант» побил рекорды

30 апреля за Боровским мостом высадился десант. Рядовые экологического отряда вели бой не ради славы, а ради чистой окружающей среды. Рекорды побили в этот раз и в количестве участников, и в масштабах собранного мусора.

Гулять и отдыхать на природе – удовольствие простое и доступное. Но живописные места в окрестностях Малоярославца нередко становятся неприятными и даже опасными для гуляния. Пластиковые пакеты, одноразовая посуда, битые бутылки, рваные покрышки – всё это в огромном количестве валяется повсюду.

AZPUci7F8S0

 

Но волонтёры из года в год упорно ведут бой за чистоту окружающей среды. И с каждым годом их ряды пополняются.

  • Седьмой год подряд «Экологический десант» наводит порядок в окрестностях города Малоярославца. — рассказывает организатор движения Никита Давыдов. — В данном месте – за Боровским мостом — это уже четвёртая акция. Мы убирали Городище, Ивановский луг, Бессоновское кладбище. В этом году у нас рекорд. Порядка 40 волонтёров, которые добровольно пришли нам помочь. Приглашаем всех желающих.  Мы всегда рады новым волонтёрам.

Z22jzptkZAY

 

На передовых позициях развеваются флаги «Экодесанта» и города Малоярославца. Среди новичков — в основном молодёжь и дети. Многие пришли всей семьёй. Им не безразлично, на какой земле они живут. Пусть их малый вклад в огромное дело экологии послужит примером для горожан.

0xAgY9q5WE4

 

  • Сохранить природу чистой – это в наших силах. И здесь не надо каких-то сверхспособностей. Просто надо иметь внутреннее состояние культуры, вот и всё. Любить природу, —  объясняет Лучезар Журавлёв, активист «Экодесанта», депутат Городской Думы г. Малоярославца.- Тем более наша малоярославецкая земля очень богата историей. Здесь каждая пядь земли полита кровью наших предков. Так что мы обязаны её содержать чистой, чтобы можно было гордиться ею.

Волонтёры собрали два полных восьмикубовых контейнера. Их по традиции предоставила городская администрация.

6kXjTG3noHM

 

Также по традиции сотрудник администрации — верный соратник экодесанта — Сергей Чинарёв позаботился о горячем чае для тружеников. А угощения к чаю привезла директор Центра культуры и отдыха «Огонёк», депутат Городской Думы Татьяна Жмакина. На уборку она приехала вместе со старшими детьми и выразила сожаление, что в «Экодесанте» не довелось участвовать раньше:

  • Я на таком мероприятии, к сожалению или к радости, впервые. Это место, куда приезжают люди отдыхать, организуют пикники и, к сожалению, весь мусор оставляют здесь. А мы делаем эту территорию чище. И надеюсь, что люди, которые приедут вновь сюда, увидят эту чистоту, и им всё-таки будет стыдно снова оставить здесь мусор. Мы же не мусорим у себя дома. А город – это тоже наш родной дом. Поэтому давайте бережно относиться к тому месту, где мы живём,и не мусорить. 

q9H4Z9dayR8

 

В этот раз «экодесантников» ждал сюрприз. Директор киноцентра Лариса Малыгина не только активно убирала территорию, но и подарила всем пригласительные билеты в кино.

Kue2RphkSjE

 

А главный подарок волонтёры сделали сами – себе и всем отдыхающим. Это свежий воздух, пение птиц, зеленеющая трава и былинная река Лужа, которая несёт свои вешние воды теперь уже вдоль чистого берега.

Елена Степина.

Фото участников «Экодесанта».

FBK-o-m4HwA fwIt4OXpCuM hrCyi0EGOwg KJNv3JJessY mFiyk1_ottg NNoq2wz1Jl0 -PNH6bhl8t4