Объединить всех, кого волнуют вопросы экологии. Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия» прошёл 27 августа по всей стране. Активное участие в нём приняли и жители Малоярославца. В этот день горожане продолжили благоустраивать территорию, которую начали приводить в порядок в июле – на предыдущем всероссийском субботнике.
Сотрудники администрации и муниципальных учреждений, представители общественных объединений и неравнодушные горожане трудились на трёх участках. Их обеспечили перчатками и необходимым инвентарем. В местах уборки установили контейнеры для мусора.
Парк «Дубки» называют лёгкими города. Здесь сотрудники городской администрации и полиции убирали территорию и готовили её для посадки деревьев осенью.
- Это парк регионального значения. В конце сентября – начале октября здесь будет подсадка молодых и выпиловка старых погибших деревьев, — сообщила Людмила Горохова, заместитель главы администрации г. Малоярославца. — Нам надо сохранить парк для будущих поколений.
Над будущим мемориальным комплексом трудились представители пограничного братства. Бурьян уже скошен и сухостой спилен. В этой раз пограничники заливали бетоном фундамент под памятник Герою Советского Союза Василию Петрову. В его честь будет назван новый сквер.
Продолжили благоустраивать и территорию бывшего Бессоновского кладбища. Волонтёры, активисты «Экологического десанта, воспитанники секции рукопашного боя Андрея Килина и краеведы-любител
В масштабном мероприятии участвовали и взрослые, и дети. Ведь задача субботника не просто убрать мусор, а привить горожанам и, прежде всего, молодому поколению бережное отношение к природе.
Елена Степина.
Фото Дмитрия Сергунова.