Завтра «киевка» становится платной. Для всех

С 20 марта дня проезд по участкам от 124 до 173 километра трассы М3 «Украина» станет платным. До этого времени система оплаты работала в тестовом режиме. А на днях стало известно, что правительство страны решило сделать эту дорогу платной до 2109 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Для бесплатного проезда водителям предлагают пользоваться дорогами-дублерами, через маленькие поселки и деревни. При этом никаких льгот для жителей нашей области не предусмотрено, — сообщает ГТРК «Калуга».
lplatnayam320202
Установлены два круглосуточных пунктов взимания оплаты на 136-м км (Берёзовка, Малоярославецкий район) и на 168-м км (Мирный, район) трассы М-3 «Украина». Всего на 168 км предусмотрено 16 полос и на 136 км — 18 полос.

Проезд на легковом автомобиле будет стоить около 2-х рублей за километр. Грузовикам придётся заплатить больше. Предусмотренных льгот для жителей Калужской области нет. Оплату можно будет осуществить наличными или купить транспондер и проехать без остановки по специально выделенным полосам.

Транспондер – это специальный миниатюрный чип, оснащённый памятью, которая не требует постоянного источника питания. С его помощью можно будет пересекать пункты оплаты без очереди. К тому же средства сразу будут списываться с лицевого счёта. При этом для владельцев транспондеров предусмотрены скидки на проезд от 20 %.

Тарифы на оплату проезда по платному участку магистрали будут двухставочными: дневными и ночными. Дневной тариф будет действовать с 7 часов утра до полуночи. Ночной – соответственно с ноля часов до 7.

В зависимости от категории транспортного средства проезд по участку со 124 по 150 км

по дневному тарифу обойдется в 50, 75, 100 или 180 рублей (для автомобилей I (легковые автомобили) — IV категорий);
ночной тариф для автомобилей той же категории составит соответственно 25, 35, 50 и 90 рублей.

Стоимость проезда по участку магистрали со 150 по 173 км составит:

по «дневному» тарифу – 40, 60, 80, 160 рублей,
по «ночному» – 20, 30, 40, 80 рублей.

ГК «Автодор» предоставляет автолюбителям и профессиональным водителям, как частным, так и юридическим лицам, возможность сэкономить на проезде. Льгота предусмотрена для владельцев транспондера «Т-pass». По «дневному» тарифу на участке 124-150 км им предоставляется скидка с базовой стоимости проезда (в зависимости от класса ТС) в 40, 60, 80,144 рубля. По «ночному» тарифу стоимость проезда по тому же участку обойдется дешевле на 20, 28, 40, 72 рубля.

На участке 150-173 км скидка для владельцев транспондера «Т-pass» по «дневному» тарифу составит (в зависимости от класса ТС) 32, 48, 64, 128 рублей, по «ночному» 16, 24, 32, 64 рубля.

Приобрести транспондер владельцы автомобилей могут в центрах продаж и обслуживания, расположенных рядом с пунктами взимания платы.

Автомобилистам полезно будет знать и о предусмотренных съездах с платных участков дороги: на 129-м км (ж/д Ерденево), 149-м км (обход города Калуги по Р-132) и 173-м км.

По информации сайта ГК «Автодор».