Калужская область примет на постоянное место жительства соотечественников в количестве равном населению Малоярославецкого района
До 2021 года Калужская область планирует принять на постоянное место жительства более 50 тысяч бывших соотечественников.
8 февраля в Калуге под председательством губернатора Анатолия Артамонова состоялось заседание регионального кабинета министров. В нем принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.
Положительную оценку Правительства получила государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом».
По словам министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, необходимость ее разработки обусловлена потребностью области в дополнительных трудовых ресурсах и нормализации демографической ситуации.
По итогам 2015 года в регион переселились 11,5 тысяч соотечественников. По этому показателю область заняла по второе место в России. Всего с ноября 2007 по 2015 год на ее территорию переехало около 43 тысяч граждан. В 2015-2021 годах прогнозируемая потребность региона в рабочих и специалистах составит порядка 63 тысяч человек. Наибольшая доля приходится на рабочие специальности – почти 67%. В рамках программы предполагается привлечь в область соотечественников, желающих работать по наиболее востребованным специальностям, прежде всего, в аграрной, образовательной и туристической сферах. Ожидаемым результатом реализации программы в 2016-2021 годах станет переселение 50,5 тысяч соотечественников. Это позволит создать предпосылки для улучшения в регионе демографической ситуации, увеличить численность трудовых ресурсов и частично удовлетворить кадровую потребность работодателей.
В ходе обсуждения Анатолий Артамонов отметил значимость программы для решения стоящих перед региональной экономикой задач и необходимость использования профессионального потенциала переселенцев, которые хотят закрепиться в Калужской области. «У нас в разных секторах экономики и в социальной сфере требуются специалисты, которых нет на местах. Это особенно актуально в свете последних решений о сокращении количества иностранных рабочих, которым мы можем давать разрешения на временное трудоустройство. Однако приезжающих на временные заработки гастарбайтеров ни в коем случае нельзя путать с гражданами нашей страны, которые волею судьбы оказались в разных республиках, и теперь хотят вернуться на родину на постоянное жительство. Мы не должны им отказывать в принятии и обустройстве. Я знаю, что и местное население радуется, что к ним приезжают люди с хорошим образованием, квалифицированные специалисты, и работают вместе с ними. Поэтому наше участие в этой программе должно продолжаться», — сказал губернатор.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций