21 октября в режиме видеоконференции состоялось совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственны
С 12 по 19 октября в магазинах федеральных торговых сетей наблюдается снижение цен на крупу рисовую – на 2,9%, сахар-песок – на 3,9%, свинину – на 2,8%. Увеличение цен на изделия колбасные вареные – около 1,2%, мясо кур – на 2,8%, рыбу мороженую – на 2%, сыр – на 1,9%, апельсины – на 8%, яйцо куриное — на 4,5%.
Стабильный уровень цен сохраняется на рынках.
В Калуге среди соседних областных центров регионов ЦФО минимальные цены наблюдаются на кур, маргарин, сыры, яйцо куриное, печенье, муку пшеничную, рис, огурцы и помидоры. Максимальные фиксируются на колбасу вареную, консервы мясные, масло сливочное.
По данным мониторинга, на топливном рынке оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо существенно не изменились.
В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает третье место по бензину автомобильному (34,69 руб./л) и шестое — по дизельному топливу (34,28 руб./л).
Обращаясь к представителям муниципальных образований, Николай Владимиров отметил необходимость создания максимально комфортных условий проведения сельскохозяйстве
Руководителям торговых объектов рекомендовано в случае необоснованного увеличения цен поставщиками на товары, подлежащие мониторингу, направлять соответствующую информацию в Калужское управление Федеральной антимонопольной службы России. Руководителям розничных торговых сетей области – обеспечить наличие стопперов «Покупай Калужское» на товарах от калужских производителей, а также не допускать необоснованного повышения цен на них.
Пресс-служба Правительства Калужской области.